(X+12)除(2分之一X+12)=12:7

gsw2 1年前 已收到3个回答 举报

小七2 幼苗


(X+12)/(X/2+12)=12:7,交叉相乘得 7(X+12)=12(X/2+12)
7X+84=6X+144 ,X=60

1年前 追问

1

gsw2 举报

/这个符号是什么意思

举报 小七2

/ 是除号的意思

娜里有雪 幼苗


即,(x+12):(x/2+12)=12:7,
7(x+12)=12(x/2+12),6x+144=7x+84,
解得x=60.
"/"为比号或除号。


2

勒仑 幼苗


(X+12)*7 = (2分之一X+12)*12
7x + 84 = 6x +144
x= 60


2