一道数学填空题已知a-b=√3-1,a+b=根号√3+2,则a的平方-b的平方=_____

WANZHONGNO1 1年前 已收到3个回答 举报

反手一巴掌 幼苗


a的平方-b的平方
=(a-b)(a+b)
=(√3-1)(√3+2)
=3-2+√3
=1+√3


2

动动的宝贝 幼苗


1+√3


1

哈里博客 幼苗


a^2-b^2=(a-b)(a+b)=(√3-1)(√3+2)=1+√3


0