一道函数填空题已知函数f(x)=x^2+(b-√(2-a))x+a+b是偶函数,则此函数图像与y轴交点的纵坐标的最大值是

一道函数填空题
已知函数f(x)=x^2+(b-√(2-a))x+a+b是偶函数,则此函数图像与y轴交点的纵坐标的最大值是?
lirichun 1年前 已收到1个回答 举报

herrkk 春芽


f(x)是偶函数 f(x)=f(-x)
所以b-√(2-a)=0
所以a=2-b^2
f(x)与Y轴交点的纵坐标是:
a+b=2-b^2 + b=-(b- 1/2)^2 +9/4
当b=1/2时,最大值为 9/4


1