一道数学填空题,请高手相助!已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图像,若

一道数学填空题,请高手相助!
已知f(x)是R上的偶函数,若将f(x)的图像向右平移一个单位后,则得到一个奇函数的图像,若f(2)=-1,则f(1)+f(2)+f(3)+.f(2009),希望得到高手的详细解答!O(∩_∩)O谢谢!
高手游泳 1年前 已收到1个回答 举报

luo_chunling 幼苗


f(x)=-cos(πx)原因是我一眼就看出来了……
然后f(1)+f(2)=0,f(3)+f(4)=0.最后剩下f(2009)=1所以答案就是1啦……


2