这是一道数学填空题----请把答题解析也写出来

这是一道数学填空题----请把答题解析也写出来
一次函数y=mx+1与y=nx-2的图象交于x轴上一点,则m:n=?
请把解析也写出来.
leslie1379 1年前 已收到1个回答 举报

挪威森林泛 幼苗


设这一点为(x,0)
代入到两个函数中
mx+1=nx-2=0
mx=-1,nx=2
两式相除,m/n=-1/2


10