一道简单的数学填空题,请给出准确的步骤.和明确的分析思路.

一道简单的数学填空题,请给出准确的步骤.和明确的分析思路.
经过两圆x2+y2+6x-4=0 和 x2+y2+6y-28 =0 的交点,且圆心在直线x-y-4=0 上的圆的方程为_________________
超级rr 1年前 已收到2个回答 举报

松香1995 幼苗


x^2+y^2+6x-4=0,所以(x+3)^2+y^2=13
x^2+y^2+6y-28 =0,所以x^2+(y+3)^2=37,
经过两圆心的直线为x+y-3=0
且圆心在直线x-y-4=0 上,
所以两直线交点为x=3.5,y=-0.5即为圆心坐标,
经过两圆x^2+y^2+6x-4=0 和 x^2+y^2+6y-28 =0 的交点,
求出交点,然后就可求出圆的方程


4

chiancat 幼苗


两个圆的方程做差的:x-y+4=0即y=x+4,将此式代入x^2+y^2+6x-4=0得:x^2+7x+6=0。解得:x1=-1 x2=-6,因此,对应的y1=3 y2=-2.所以两圆的交点分别为:(-1,3)(-6,-2)。设所求圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,则圆心坐标为(a,b),半径为r。所以a-b-4=0,(a+1)^2+(b-3)^2=r^2 (a...


0