一道物理填空题,请帮我说说解题思路.

一道物理填空题,请帮我说说解题思路.
小明将一物体挂在弹簧测力计上,示数为9.8N,将物体浸没在某种液体中,示数为7.8N,若直接将物体放入此液体中,则物体将         .(填“漂浮”、“悬浮”或“下沉”)
black1983 1年前 已收到5个回答 举报

ll199972055 幼苗


下沉
由题知道,物体重量为9.8N,放在液体中所受浮力为9.8-7.8=2N,
物体的重量>浮力,所以物体所受合力向下,则下沉.


1

bloms 幼苗


下沉,浮力9.8N-7.8N=2N<9.8N


2

seng7882 幼苗


物体受到的重力大于受到的浮力,会下沉。


2

peterhmhkiller 幼苗


下沉。
因为挂在弹簧测力计上,示数为9.8N,将物体浸没在某种液体中,示数为7.8N,表示此物体的质量是1千克,收到的浮力是2牛顿,则排开水的体积是2立方分米,那么此物体的密度是水的5倍,即是5×10³Kg/dm³,所以会下沉。


2

LQ_R 幼苗


物体的重量为9.8,在液体中所受的浮力为9.8-7.8=2,重量大于浮力,所以下沉。


0