一道物理填空题,在水平地面上放置重为1000牛的木箱,小峰用40牛的水平推力在1分钟内木箱推动了12米,在该过程中,小峰

一道物理填空题,
在水平地面上放置重为1000牛的木箱,小峰用40牛的水平推力在1分钟内木箱推动了12米,在该过程中,小峰的推力做的功是-------焦,木箱的重力做的功是-------焦,小峰推力做功的功率是-------瓦
luoluoly_198468 1年前 已收到3个回答 举报

不可战争 幼苗


W=FS
小峰的推力做的功是40*12=480焦耳
木箱的重力做的功是1000*0=0焦耳
P=W/T
P=480/60=8 瓦特


2

liuxinwen33 幼苗


480,0,8


2

真爱何求 幼苗


功等于力*力方向上的位移
所以,推力做功为40*12=480焦
重力做功为0,因为竖直方向位移是0
功率为功/时间 为480/60=8瓦


0