一道物理填空题(最好写出过程)当加在某电阻两端的电压为2V时,通过它的电流为0.1A,则它的电阻值为______.当其两

一道物理填空题(最好写出过程)
当加在某电阻两端的电压为2V时,通过它的电流为0.1A,则它的电阻值为______.当其两端的电压为4V时,通过它的电流为_____A,这时电阻值为_____.若将它从电路中取出来,这时它两端的电压和通过的电流都为____,但电阻为_____.这说明导体的电阻是导体本身的性质,与_____和_____无关.
小气鬼1 1年前 已收到3个回答 举报

zhouhg88888 幼苗


R=2v/0.1A=20Ω,I=4v/20Ω=0.2A,20Ω,0,20Ω,加在两端的电压和电流无关


10

bt1771 幼苗


20欧姆 0.2 20 0 20 电压 电流


1

tiancai4 幼苗


总体应用 :U= I R ; I = U/R ; R= U/I;导体电阻与自身有关,不随电压电流改变
所以
1. R= U/I= 20欧
2. I = U/R =0.2安
3. 20欧
4. 0
5. 20欧
6. 电压
7.电流


1