问一道初二物理计算题,关于浮力一个重29.4牛的实心木块漂浮在水面上,若再加19.6牛的力竖直向下按木块,木块刚好被没入

问一道初二物理计算题,关于浮力
一个重29.4牛的实心木块漂浮在水面上,若再加19.6牛的力竖直向下按木块,木块刚好被没入水中,则木块的密度是多少千克、立方米
rhfite 1年前 已收到2个回答 举报

了色 幼苗


F浮=G木+F压=29.4N+19.6N=49N
∵F浮=ρ水gV排
∴V排=F浮/ρ水g=49N/(1.0*10³kg/m³*9.8N/kg)=0.005m³
因为此时木块完全浸没在水中,所以V木=V排=0.005m³
m木=G木/g=29.4N/9.8N/kg=3kg
ρ木=m木/V木=3kg/0.005m³=0.6*10³kg/m³


6

慕容吟芊 幼苗


木块恰好全部浸没于水
此时浮力等于重力
浮力=29.4+19.6=49N
因为浮力=pgv
v=F/pg=49/1000*9.8=0.005m^3
木块质量=29.4/9.8=3kg
所以木块密度=3/0.005=600kg/m^3


2