已知a,b,c是△ABC的三边长,b,c满足|b-2|的平方+|c-3|=0,且a为方程|X-4|=2的解,求△ABC的

已知a,b,c是△ABC的三边长,b,c满足|b-2|的平方+|c-3|=0,且a为方程|X-4|=2的解,求△ABC的周长
天边的同乡 1年前 已收到3个回答 举报

川北小刘 幼苗


|X-4|=2
x-4=正负2
x=正负2+4
x1=6 x2=2
|b-2|的平方+|c-3|=0
(b-2)的平方+|c-3|=0
(b-2)的平方≥0,|c-3|≥0
所以(b-2)的平方=0,|c-3|等于0
所以b-2=0,c-3=0
b=2,c=3
又因为两边之和大于第3边,a若=6,则b+c=2+3=5,a≥b+c
所以a=2
结论是a=2,b=2,c=3
则a+b+c=2+2+3=7


4

好客人家 幼苗


b=2 c=3 a=6
C△ABC=a+b+c=11


2

repeen 幼苗


超您满的喜欢男孩的话======================================。。。。。。。。。。。。。【【【【【【【【【【【【【【【【【【【【【【【【【婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆婆啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊...


0