在三角形ABC中,已知三边abc满足b平方+a平方-c平方=ab,则角c等于

wise1234 1年前 已收到3个回答 举报

zzypiwang 幼苗


答:三角形ABC中,满足:b^2+a^2-c^2=ab
根据余弦定理有:cosC=(b^2+a^2-c^2)/(2ab)
=ab/(2ab)
=1/2
所以:C=60°


9

z28992 幼苗


(a平方+b平方-c平方)除以2ab 等于c的余弦角(cos角c),这是余弦定理哦!
所以cos角c=二分之一,所以角c为60度。。


2

凌乱不堪587 幼苗


因为b^2+a^2-c^2=ab,所以cosC=(b^2+a^2-c^2)/2ab=ab/2ab=1/2,
又因为0°


2