三角形ABC中,已知三边a=7 b=4√3 c=√13 求三角形ABC的最小角的大小和三角形ABC的面积

carefreek1 1年前 已收到1个回答 举报

幻烛 幼苗


小边对小角
c=√13最小
余弦定理:
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=√3/2
∴C=30°
三角形ABC的面积=1/2*ab*sinC=1/2*7*4√3*1/2=7√3


2