三角形ABC中,已知COS A=3/5,COS B=12/13,求COS C

李尚远 1年前 已收到1个回答 举报

MandyCi2007 幼苗


三角形ABC中,已知COS A=3/5,COS B=12/13,则
SINA=4/5,SINB=5/13
COSC
=COS(180-A-B)
=-COS(A+B)
=-(COSA*COSB-SINA*SINB)
=-(36/65-20/65)
=-16/65


3