在三角形ABC中,已知cos[(A-B)/2]=2sin(B/2),证明三边abc成等差数列

hiltonhan 1年前 已收到1个回答 举报

希望井0505 幼苗


应该是cos((A-C)/2)=2sin(B/2)
2sin(B/2)cos(B/2)=cos(B/2)cos((A-C)/2)
sinB=sin(π-B/2)cos((A-C)/2)
=sin((A+C)/2)cos((A-C)/2)
=(sinA+sinC)/2
2sinB=sinA+sinC
a/sinA=b/sinB=c/sinC
∴2b=a+c
a,b,c成等差数列


3