在三角形ABC中,已知cos A=3/5.求sin的平方 乘以 A/2减cos(B+C)的值 .

在三角形ABC中,已知cos A=3/5.求sin的平方 乘以 A/2减cos(B+C)的值 .
在三角形ABC中,已知cos A=3/5.求sin的平方 乘以 A/2减cos(B+C)的值 .
inorout1001 1年前 已收到3个回答 举报

cdmd370wf331a 幼苗


cosA=3/5
∴sin²(A/2)-cos(B+C)
=[1-cosA]/2 +cosA
=[1-3/5]/2 +3/5
=4/5
祝愉快


10

hyc884 幼苗


cos A=3/5,sin^2 A/2-cos(B+C)=(1-cosA)2/+cosA=1/5+3/5=4/5


0

找呀找房子 幼苗


4/5


0