在三角形ABC中,已知a=1,c=2求∠C的取值范围.

酸雨效应 1年前 已收到2个回答 举报

songsang 幼苗


根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边可知
1<b<3,根据余弦定理
cosC=(a²+b²-c²)/2ab
=(4+b²-1)/4b
=(3+b²)/4b
=3/4b+b/4
=(1/4)(√(3/b)-√b)²+√3/2≥√3/2
所以0

1年前 追问

2

酸雨效应 举报

(1/4)(√(3/b)-√b)²+√3/2≥√3/2 这一步什么意思?

举报 songsang

3/b +b=(√(3/b)-√b)²+2√3 这是配方

唧唧33 幼苗


1.
因cos^2(α/2)=(1+cosα)/2
所以
a*cos^2(C/2)+c*cos^2(A/2)=(3/2)b
a*(1+cosC)/2+c*(1+cosA)/2=(3/2)b
acosC+ccosA=3b-a-c
b=3b-a-c
2b=a+c
证毕。
2.
b^2=a^2+c^2-2accosB


1