在三角形ABC中,已知AB=2,C=π/3,求三角形ABC的周长最大值

sumingri 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝凌 幼苗


c^2=a^2+b^2-2abcosC
3=(a+b)^2-2ab-2ab*1/2=(a+b)^2-3ab
a

1年前 追问

10

sumingri 举报

首先c^2=4不是3,答案是六,但看你打字这么多还给了我思路,就采纳你的回答吧

华西传媒 幼苗


是6


0