在三角形ABC中,已知tanA+tanB+tanAtanB=1,求∠C的度数

我是一雀 1年前 已收到1个回答 举报

ddffsun 幼苗


tanA+tanB+tanAtanB=1
(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=1
tan(A+B)=1
A+B+C=π
TAN(A+B)=-tanC=1
C=3π/4


2