在三角形ABC中,已知tanA,tanB是方程3X2+8X-1=0的两个根,则tanC等于()

在三角形ABC中,已知tanA,tanB是方程3X2+8X-1=0的两个根,则tanC等于()
是3x平方+8X-1=0
西蜀一鸟 1年前 已收到3个回答 举报

琉璃佛 花朵


tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
根据韦达定理,tanA+tanB=-8/3,tanAtanB=-1/3
tan(A+B)=(-8/3)/(1+1/3)=-2
tanC=tan[180°-(A+B)]=-tan(A+B)=2


2

yhr110202 幼苗


tanc=-8
tanc=tan[180-(A+B)]=-tan(A+B)
由两根关系得 tanA+tanB=-b/c=-8/3
tanA.tanB=c/a=-1/3
所以 -tan(A+B)=- (tanA+tanB)/1-tanA.tanB=-8


2

huachzh 幼苗


求根公式得tanA=(-8+根号(76))/6 tanB=(-8+根号(76))/6 tanC=tan(180-Arctan(tanB-Arctan(tanC))=2


0