在三角形ABC中,已知tanA,tanB是方程..x的平方+p(x+1)+1=0的两个实根,求角C

DBSRV 1年前 已收到2个回答 举报

曦熙雪后阳光 幼苗


x^2+p(x+1)+1=0
x^2+px+p+1=0
因为tanA,tanB是方程x^2+p(x+1)+1=0的两个实根
所以tanA+tanB=-p,tanA*tanB=p+1
所以tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=-p/(1-p-1)=1
故A+B=π/4
所以C=π-π/4=3π/4


6

柳顺元Z 花朵


x^2+p(x+1)+1=0,由韦达定理得x1+x2=-p,x1*x2=p+1
A+B+C=pi
tanC=tan(pi-A-B)=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=-(-p)/(1-(p+1)]=-1
所以角C等于135度。


5