关于tan与sin的题在三角形ABC中,1)tanA与tanB是方程x平方-3x-2的两个根,求角c2)若C=90度,求

关于tan与sin的题
在三角形ABC中,
1)tanA与tanB是方程x平方-3x-2的两个根,求角c
2)若C=90度,求sinA×sinB得最大值
第二帅哥 1年前 已收到4个回答 举报

钧军 幼苗


tanA+tanB=3
tanA*tanB=-2
tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-3/(1+2)=-1
角C=135°
cos(A+B)=cos(A-B)-2sinAsinB=0
sinAsinB=cos(A-B)/2


3

s_imple 幼苗


第一题方程在哪,拜托写好行不?第二题同意楼上的


1

sizhen 幼苗


这道题有问题。
因为tanA×tanB是负数,说明A和B中有一个角是钝角,但是C也是钝角,是无法组成三角型的。
所以题出错了。


1

赵钱孙李周吴 幼苗


tanA+tanB=3
tanA*tanB=-2
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)=3/(1+2)=1
从而,tanC=tan(180-A-B)=-tan(A+B)=-1
由于是在三角形内,故C<180°,从而C=135°

若C=90°,cos(A+B)=cos(A-B)-2sinAsinB=cos90°=0
sinAsinB=cos(A-B)/2<=1/2(此时A=B)


1