三角函数求证问题已知7sinB=sin(2A+B),求证:3tan(A+B)=4tanA

我心悠然者 1年前 已收到1个回答 举报

周rr 幼苗


7sinB=sin(2A+B)
7sin(A+B-A)=sin(A+B+A)
7sin(A+B)cosA-7sinAcos(A+B)=sin(A+B)cosA+sinAcos(A+B)
6sin(A+B)cosA=8sinAcos(A+B)
再除以cosAcos(A+B)
化简得
3tan(A+B)=4tanA


3