已知有如下三角函数tana=sina/cosa,sin2a+cos2a=1,使用以上公式解决问题:已知tana=-2,则

已知有如下三角函数tana=sina/cosa,sin2a+cos2a=1,使用以上公式解决问题:已知tana=-2,则2sin2a+5sinacosa=?
chao930 1年前 已收到4个回答 举报

471only 幼苗


sina/cosa=tana=-2
sina=-2cosa
sin²a+cos²a=1
所以4cos²a+cos²a=1
cos²a=1/5
则sin²a=4/5
sinacosa=(-2cosa)cosa=-2cos²a=-2/5
原式=-2/5


3

zephyr1982 幼苗


你这个题目有问题吧 sin2a=2sina*cosa cos2a=cos²a-sin²a 然后根据tana=-2 代入
-7cos²a=1 无解


1

会也些空间13 幼苗


2sin2a+5sinacosa
=4sinacosa+5sinacosa=(4sinacosa+5sinacosa)/(sin^2a+cos^2a)
=(4sinacosa/cos^2a+5sinacosa/cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(4tana+5tana)/(tan^2a+1)
={(-8)+(-10)}/5=-18/5


1

宁静如风2 幼苗


想象出分母:1=sin2a+cos2a
然后,分子分母同除cos2a:
原式=(5tan2a+2tana)/(tan2a+1)=16/5


0