已知a是第二象限角 切sina+cosa=1/2 求tana的三次方+cota的三次方的值

baeiwic 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的圣诞节 幼苗


sinA+cosA=1/2
1+2sinAcosA=1/4,sinA*cosA=-3/8
sin^3A+cos^3A
=(sinA+cosA)(sin^2A-sinAcosA+sin^2B)
=1/2*(1+3/8)
=11/16


2