已知a属于0到2π,sina+cosa=1/5,求sin2a和cos2a

懒懒的小虫 1年前 已收到1个回答 举报

sunkk007 幼苗


将sina+cosa=1/5平方,1+2sinacosa=1/25,
sin2a=-24/25,所以2a为第三、四象限角.
当2a为第三象限角时,cos2a=-7/25,
当2a为第四象限角时,cos2a=7/25,


1