锐角三角函数计算题已知A为锐角,且sinA - cosA =1/5求 sinA+cosA的值给出具体步骤

高斯白噪声 1年前 已收到2个回答 举报

冰马蹄莲 幼苗


( sinA - cosA)^2=sinA^2 -2sinAcosA + cosA ^2=1/25
2sinAcosA=24/25 (sinA + cosA)^2=1+ 2sinAcosA=49/25
已知A为锐角所以sinA>0 cosA>0
sinA+cosA=7/5


9

些网友指 幼苗


因为sinA=cos(90-A)
cos(90-A)-cosA=1/5
cosA=3/5
sinA=4/5
所以cosA+sinA=7/5


1