同角三角函数题已知tana= -根号3 求sina cosa

wuxinxin52 1年前 已收到3个回答 举报

游鱼漏网 幼苗


tana=sina/cosa=-根号3
sina=(-根号3)cosa
将上式带入sina平方+cosa平方=1得
cosa=1/2 sina=(-根号3)/2或cosa=-1/2 sina=(根号3)/2


3

p_e_a_c_h 幼苗



sina*cosa=(sina*cosa)/[(sina)^2+(cosa)^2]
=tana/[1+(tana)^2]=-根号3/[1+3]=-根号3/4


2

sulijia2004 幼苗


cosα的平方=1+tanα的 平方分之一
一带就出来了


1