已知tana=4,求sina,cosa的值

nbee 1年前 已收到3个回答 举报

秋风起时我心凉 幼苗


tana=sina/cosa=4
设sina=4x,cosa=x
因为(sina)^2+(cosa)^2=1
所以16x^2+x^2=1 x^2=1/17,x=±√17/17 sina=4√17/17,cosa=√17/17 或sina=-4√17/17,cosa=-√17/17


7

buran1 幼苗


sina=4/√17 cosa=1/√17
或sina=-4/√17, cosa=-1/√17


1

婵猫猫 幼苗


sina=tana/(1+tan^2a)=4/根号17
sina=1/(1+tan^2a)=1/根号17


0