已知tanA=3,求sinA^2-3sinA*cosA+1的值

zhuruicc 1年前 已收到1个回答 举报

1987824 幼苗


sin2A=2tanA/(1+tanA^2)=3/5 cos2A=(1-tanA^2)/(1+tanA^2)= -4/5 sinA^2-3sinA*cosA+1=1/2(2sinA^2-6sinA*cosA+2)=1/2(-cos2A-3sin2A+3)=1


7