已知tana=-3,求sina+2cosa/cosa-3sina和sin^2a-sinacosa

小胖猴 1年前 已收到1个回答 举报

水满星光 幼苗


1、
(sina+2cosa)/(cosa-3sina) 【分子分母同除以cosa】
=(tana+2)/(1-3tana)
=-1/10
2、
sin²a-sinacosa
=(sin²a-sinacosa)/(sin²a+cos²a) 【分母1=sin²a+cos²a】
=(tan²a-tana)/(1+tan²a) 【分子分母同除以cos²a】
=6/5


5