已知tana=2,求:(2cosa^2)/5-(sina^2)/2的值.

我想一夜暴富 1年前 已收到1个回答 举报

420331795 幼苗


tana=2 sina=2cosa (sina)^2+(cosa)^2=1 所以 (sina)^2=4/5 (cosa)^2=1/5
(2cosa^2)/5-(sina^2)/2=2*1/5*1/5-4/5*1/2
=-8/25


1