已知tana=2求sina+2cosa的值?

我爱BRM 1年前 已收到1个回答 举报

ninayi 幼苗


由题意:sina/cosa=2
∴sin²a=4cos²a
又sin²a+cos²a=1
∴4cos²a+cos²a=1
cosa=√5/5或cosa=-√5/5
sina=2√5/5或sina=-2√5/5
sina+2cosa=±4√5/5

1年前 追问

1

我爱BRM 举报

sina/cosa=2这一步什么意思?看不懂

举报 ninayi

呵呵,tana=sina/cosa.这个是必须记住的公式哈