已知tana=2 求sina+2cosa的值

lihaibo1234512 1年前 已收到2个回答 举报

灵魂风度 幼苗


tana=2
sina/cosa=2 sin^2x/1-sin^2x=4
sin^2x=4-4sin^2x
sinx=2根号5/5或-2根号5/5
cosx=根号5/5
剩下把值一带就好了


3

我晕阿 幼苗


tana=2 a是一三象限的角
sina=2cosa sina=±2√5/5
sina+2cosa=2sina=±4√5/5


0