已知tana=3,求sina平方和2sinacosa分别答案是什么 谁最先答比分给他了

allenray81 1年前 已收到1个回答 举报

音乐rr 幼苗


tan a =(sin a)/(cos a)=3 tan^2 a =sin^2 a/cos^2 a=9
sin^2 a + cos^2 a=1=sin^2 a + (sin^2 a)/9=10/9 x sin^2
sin^2 a =9/10
cos^2 a =1/10
(2sin a cos a)^2=4 x (9/100)
2sin a cos a =3、5
sin a平方是9/10 2sin a cos a是3/5


6