已知tana=3,求sina cosa的值

好名字都让狗占了 1年前 已收到1个回答 举报

天长龙子 幼苗


tana=sina/cosa=3
sina=3cosa
(sina)^2+(cosa)^2=1
(cosa)^2=1/10
sinacosa=3(cosa)^2=3/10


3