已知tana=2,求sina·cosa的值

Penelope9527 1年前 已收到1个回答 举报

nqbljd 幼苗


tana=sina/cosa=2,即sina=2cosa
sin²a+cos²a=1
(2cosa)²+cos²a=1 cos²a=1/5
sina*cosa=2cosa*cosa=2cos²a=2/5


10