已知tana=3,求①sina+cosa/2sina-cosa ②sin²a+sina·cosa+3cos&#

已知tana=3,求①sina+cosa/2sina-cosa ②sin²a+sina·cosa+3cos²a
永远其实多远 1年前 已收到2个回答 举报

zaaloc 幼苗


1.(sina+cosa)/(2sina-cosa)=(tana+1)/(2tana-1)=(3+1)/(6-1)=4/52.tana=sina/cosa=3sina=3cosasin²a+cos²a=1(3cosa)²+cos²a=110cosa²a=1cos²a=1/10sin²a+sinacosa+3cos²a=...


5

zsq8181 幼苗


第一道题,分子分母同时除以cosa,结果等于4/5,第二个求出sina cosa 直接代入数值


1