已知tana=2,求sina乘cosa

sxlsuny 1年前 已收到1个回答 举报

cnhnzz 幼苗


tana=2
sina*cosa=(sinacosa)/(sin^2a+cos^2a),【sin^2a+cos^2a=1】
=(tana)/(tan^2a+1),【分子分母同除以cos^2a】
=2/(4+1)
=2/5


2