已知tana=1求sina加cosa

wacc767 1年前 已收到1个回答 举报

好男儿研究会1 幼苗


需要分类:
cos²a=cos²a/(sin²+cos²a)=1/(tan²a+1)=m²/(m²+1)
(1) a是第一象限,m>0
则 cosa=m/√(m²+1) ,sina=tana*sina=1/√(m²+1)
(2)a是第二象限,m0
则 cosa=-m/√(m²+1) ,sina=tana*sina=-1/√(m²+1)
(4)a是第四象限,m


1