已知tanA=2,求sinA/sin^3A-cos^3A

已知tanA=2,求sinA/sin^3A-cos^3A
这道题郁闷我半个小时了.
不需要将其它函数值求出来,将式子全部转化为tanA
专抢女朋友 1年前 已收到3个回答 举报

魔打墙 幼苗


随便讲下:
根据sin^2a+cos^2a=1得出:
cos^2a=1/(tan^2a+1)=1/5
那么cosa^2a=正负根号5/5
得出sina=正负2倍根号5/5
sina/[sin^3a-cos^3a]
=sina/[(sina-cosa)(sin^2a+cos^a-sinacosa)]
=sina/[(sina-cosa)(1-sinacosa)]
慢慢带入吧……
方法似乎不是很好,但不需要做半小时的


2

yqjykn 幼苗


仅思路。
3A化为A+2A.
把sinA,cosA,sin2A,cos2A分别求出来。


2

lsq0509 幼苗


1.4/39 12/13 3/52 39/4 13/12 52/3 共6个 2.494、898、498、894、949、989 3.(9900/12+100)*16,加上后面的9900是24700 4. 5.设


2