已知tana=3,求(3sina-2cosa)/(2sina+5cosa) ; cos^2a ; sina*cosa

恐高的猫_hh 1年前 已收到1个回答 举报

花惜玉 幼苗


tana=3->sina=正负1/根号10
cosa=正负3/根号10
二者同正同负,代入
(3sina-2cosa)/(2sina+5cosa)
=-3/17
cos^2a
=9/10
sina*cosa
=3/10


5