已知tana=3求3sina+2cosa/4sina-cosa的值

niuniu_wang 1年前 已收到4个回答 举报

guohugou 幼苗


3sina+2cosa/4sina-cosa (分子分母同除于cosa)
=3tana+2/4tana-1
=(9+2)/(12-1)
=1


10

z88125z 幼苗


主要是利用这个公式tana=sina/cosa,则sina=3cosa,代入所求式子得9cosa+2cosa/12cosa-coaa=11cosa/11cosa,然后分子分母同时消掉cosa,得1


2

兜兜_xx 幼苗


如果你的题没问题的的话是:3sina+2cosa/4sina-cosa=3sina+1/2tana-(1/3)*tana*cosa=3sina+1/6-(1/3)*sina=(8/3)*sina+1/6然后用三角函数求出来就行了。
如果题是:(3sina+2cosa)/(4sina-cosa)则答案是:1


1

mutoudunzi 幼苗


(3sina+2cosa) / (4sina-cosa) (分子分母同时除以cosa)
(3+2tana)/(12-1)
=(9+2)/11
=1


0