已知tana=2 求sin²a-sina*cos(a-4π)+2的值

mgjie 1年前 已收到1个回答 举报

100010 幼苗


已知:tana=2
所以:sina/cosa=2,即:sina=2cosa,或:cosa=(sina)/2
且:sina与cosa同号.
又:sin²a+cos²a=1
有:4cos²a+cos²a=1,或:sin²a+(sin²a)/4=1
得:cos²a=1/5、sin²a=4/5
sin²acos²a=(1/5)(4/5)=4/25
sinacosa=2/5
sin²a-sinacos(a-4π)+2
=4/5-sinacosa+2
=14/5-2/5
=12/5
=2.4


3