已知tana=3,求sin平方-sincos

bianwa 1年前 已收到2个回答 举报

就认这个理 幼苗


tana=3
所以 sina平方=(3/√(3^2+1)]^2=9/10
sincos=3/√10*1/√10=3/10
sin平方-sincos
=9/10-3/10
=3/5


4

willye2006 幼苗


sin²α+sinαcosα
+3cos²α=1+2cos²α
+1/2*sin2α =1+1+cos2α
+1/2*sin2α =2+cos2α
+1/2*sin2α =3/2


2