已知tana=2,求sin^2a-sinacosa+2=

朱建平 1年前 已收到4个回答 举报

kingliest 幼苗


sina/cosa=tana=2
cosa=1/2*sina
代入恒等式sin²a+cos²a=1
sin²a=1/5
sinacosa=sina(1/2*sina)=1/2*sin²a=1/10
所以原式=21/10


1

住在一楼 幼苗


sin^2a-sinacosa+2
=(2sin^2a-sinacosa+cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(2tan^2a-tana+1)/(tan^2a+1)
=(8-2+1)/(4+1)
=7/5


2

hshshuizi 幼苗


tana=2,cota=1/2
sin^2a=1/csc^2a=1/(cot^2a+1)=1/(1/4+1)=4/5
sinacosa=1/2sin2a=1/2*2tana/(1+tan^2a)=2/1+4=2/5
所以原式=4/5-2/5+2=12/5


1

网络家园园长 幼苗


sin^2a-sinacosa+2=cos^2a(tan^2a-tana)+2=[1/(sec^2)](tan^2a-tana)+2=[1/(1+tan^2a)](tan^2a-tana)+2=[1/(1+2^2)](2^2-2)+2=12/5


0