已知tanA=2,则sin²A+sinAcosA — 2cos²A等于多少?

已知tanA=2,则sin²A+sinAcosA — 2cos²A等于多少?
.
粉红史莱姆 1年前 已收到4个回答 举报

lazylady 幼苗


sin²A+sinAcosA — 2cos²A
=(sin²A+sinAcosA — 2cos²A)/(sin²A+cos²A) (sin²A+cos²A=1)
=(tan²A+tanA-2)/(tan²A+1) (分子分母同时÷cos²A)
=(2²+2-2)/(2²+1)
=4/5


2

拉灯1111 幼苗


tanA=2, sinA=2cosA, sin²A=4cos²A , 1-cos²A=4cos²A, cos²A=1/5
sin²A+sinAcosA - 2cos²A=1-cos²A+2cos²A-2cos²A=4/5


2

pyqahl221 幼苗


条件已知tanA=2,所以把问题转化为可利用的已知条件就行了,用三角函数中的平方关系!
sin²A+sinAcosA — 2cos²A
=(sin²A+sinAcosA — 2cos²A)÷(sin²A+cos²A)
=(tan²A+tanA-2)÷(tan²A+1)
=(2²+2-2)÷(2²+1)
=0.8


2

水溶一 幼苗


sin²A+sinAcosA -2cos²A
=(sin²A+sinAcosA -2cos²A)/(sin²A+cos²A)
分子分母同时除以cos²A,得
原式=(tan²A+tanA -2)/(tan²A+1)
=(4+2-2)/(4+1)
=4/5


1