已知tana=3,求sin(a+3π)+cos(π+a)/sin(-a)-cos(π+a)的值

JL519 1年前 已收到1个回答 举报

慵懒的沙滩 幼苗


sin(a+3π)+cos(π+a)/sin(-a)-cos(π+a)
=sin(π+a)-cosa/[-sina+cosa]
=(-sina-cosa)/[-sina+cosa]
=(sina+cosa)/[sina-cosa]
=(tana+1)/(tana-1)
=(3+1)/(3-1)
=4/2
=2


3