已知tana=M,求3sina+sina/cosa+cosa的值

yatou797 1年前 已收到2个回答 举报

mingt2005 种子


分母错了吧,有一个是sina
上下除以cosa
由sina/cosa=tana
所以原式=(3tana+1)/(1+tana)=(3m+1)/(1+m)


2

joylife12 幼苗


令a=(1-x)/(1+x)
a+1=(1-x)/(1+x)+1=2/(1+x)
1+x=2/(a+1)
x=2/(a+1)-1=(1-a)/(1+a)
所以f(a)=(1-a)/(1+a)
所以f(x)=(1-x)/(1+x)
盐水一共x+y克
盐是x*a%+y*b%
浓度c%
所以x*a%+y*b%=(x+y)*c%
两边乘100
ax+by=cx+cy
ax-cx=cy-by
x(a-c)=y(c-b)
y=[(a-c)/(c-b)]x


2