已知tanA=1/5,则sinA^4-cosA^4的值是?

笑看日出 1年前 已收到1个回答 举报

北方狼魂 春芽


sinA^4-cosA^4=(sinA^2+cosA^2)(sinA^2-cosA^2)=sinA^2-cosA^2
齐次式sinA^2-cosA^2除以1=sinA^2+cosA^2
得tanA平方-1除以tanA平方+1=-12除以13


5